Dom Marc-André Di Péa, 10ème abbé.

Marc Di Péa naquit à Grenoble le 27 février 1945. Il entra au séminaire de Cambrai et, à l’occasion d’une retraite du séminaire au Mont des Cats il découvrit sa vocation monastique. Il entra en communauté le 28 septembre 1972 sous le nom de Marc-André, et reçut l’habit de novice la veille de Noël de la même année.

Il fit sa preofession temporaire le Jour de Pâques 30 mars 1975 avec quatre autre frères (Jacques, Joseph-Louis, Jean-Pierre et Guy). Après sa profession solennelle le 24 juin 1978, il fut envoyé faire des études de Liturgie à Paris d’octobre 1978 à juin 1980.

Ordonné diacre pour la Transfiguration 1980, il fut ordonné prêtre le 25 avril 1981, en la fête de Saint Marc.

Aumônier à l’abbaye des Trappistine de Belval, de février 89 à avril 91, il fut ensuite prêté à Maromby pour la formation de février à décembre 93, puis fut nommé Maître des Novices.

En janvier 1998 il retourné à Belval comme aumônier, avant d’être élu Prieur de Maromby en juin 1999 jusqu’en novembre 2002. Il revint au Mont des Cats en janvier 2003 pour devenir aumônier de nos soeurs de La Fille-Dieu (Suisse) en avril 2003, jusqu’à ce qu’il soit à nouveau élu Prieur de Maromby pour 6 ans, le 27 novembre 2008. Rentré au Mont des Cats il fut nommé Prieur le 21 décembre 2014, avant d’être nommé Supérieur le 26 février 2016.

Il fut élu abbé du Mont des Cats le 10 décembre 2016, et la bénédiction abbatiale eut lieu de 26 janvier 2017.

Bénédiction abbatiale de Dom Marc-André.